12.11.12

Видеть будущее нужно уже сейчас

     В начале ноября в ОАО «ВНИПИгаздобыча» прошла III Научно-практическая конференция молодых проектировщиков института «Современные решения в области проектирования объектов газовой промышленности».

     Одиннадцать докладов представили молодые специалисты на суд жюри. Предметом научного осмысления и анализа на конференции стали вопросы проектирования современных объектов нефтегазовой отрасли, обустройства месторождений, расположенных в сложнейших природных условиях. Среди затронутых тем – эффективное применение оборудования и совершенствование самого процесса проектирования на всех его этапах. В частности, были проанализированы проблемы выполнения прочностных расчетов для каркасов зданий, вопросы разработки проектов консервации линейных объектов газовой промышленности, выбора систем релейной защиты и автоматики в электросетях, использования современных технологий при проведении инженерно-экологических изысканий, автоматизация рабочих процессов, применения технологий 3D проектирования и 3D гидродинамического моделирования.

     В конференции приняли участие и молодые специалисты из Новосибирского филиала института. Она рассказали об актуальных для филиала проблемах применения технологии сайклинг-процесса на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении и поделились опытом разработки проектов консервации линейных объектов газовой промышленности.

     Ни один из докладов не вызвал у жюри сомнения в его актуальности, поскольку все представленные разработки имеют практическую значимость при подготовке проектных решений для обустройства Чаяндинского, Берегового, Харампурского и Ново-Часельского месторождений, реконструкции Сургутского ЗСК – то есть объектов, в настоящее время находящихся в сфере внимания института.

     Более высокую оценку жюри получили доклады, связанные с практической деятельностью проектировщиков. Их авторы и заняли призовые места конференции Первое место завоевал Евгений Збродов, инженер технологического отдела Новосибирского филиала института, за доклад «Опыт разработки проектов консервации линейных объектов газовой промышленности». Второе место присуждено инженеру строительного отдела института Михаилу Тюрину за работу «Опыт и проблемы выполнения прочностных расчетов на «прогрессирующее разрушение» каркасов зданий». Третье место занял инженер технологического отдела Станислав Филатов с докладом «Применение вихревой трубы в процессе НТС на примере Берегового месторождения».

     Специальными призами были награждены еще два участника конференции. За личный вклад в решение производственных задач инженер отдела геоинформационных систем Алексей Панкратьев удостоен специальной грамоты. Также грамота была вручена инженерам отдела автоматизации проектирования и управления Дмитрию Александрову и Сергею Симулкину за активное участие и актуальность доклада, посвященного 3D проектированию в ОАО «ВНИПИгаздобыча».