10.10.12 в 10:21

Жан Поль: «Из всех искусств музыка — самое человечное»

      200 воспитанников детских домов и интернатов области, а также все желающие получили возможность услышать выступление выдающегося ирландского органиста, композитора, профессора Королевской консерватории (Koninklijk Conservatorium Den Haag), главного органиста старинного аббатства Святого Антония в Шевенингене недалеко от Гааги (St. Antonius Abt), дирижера хора Anglican Church St.John&St.Philipp in The Hague Патрика Хоппера.

      Говорят, то Патрик Хоппер – ирландец по происхождению и католик по вероисповеданию, стал одним из любимейших органистов для всех ирландцев, а затем его талант покорил ценителей музыки в странах Европы, Австралии, Новой Зеландии. Сам же он о себе говорит так: «К сожалению, очень часто, когда слышат мое имя — Патрик, — думают, что я из Ирландии. На самом деле, я англичанин, родившийся в Нидерландах». (из интервью журналу «Территория»).

      Патрик Хоппер – не впервые в Саратове. В 2006 году его концерт открывал XXI фестиваль органной музыки. Тогда, тронутый такой честью, он собрал для саратовцев редко звучащие в городе органные сочинения, исполняемые им в гастролях на специальном, многофункциональном органе – театральном. Кроме этого впервые в Саратове прозвучали и сольные органные сочинения ирландских, шведских и нидерландских композиторов XYI-XX веков. О своем визите в волжский город композитор отозвался так: «Я всегда хотел посетить Россию, и поэтому был очень рад приглашению в Саратов. Один из профессоров моей консерватории был из России, и я был им просто очарован. С тех пор хотелось здесь побывать. Я долго предвкушал свою поездку сюда, и даже выучил несколько слов по-русски». (из интервью журналу «Территория»).

      В этом году Патрик Хоппер провел концерт в рамках благотворительной акции «Орган – в подарок детям», реализуемой на территории города с 2002 года. ОАО «ВНИПИгаздобыча» оказывает постоянную помощь в проведении подобных мероприятий, поскольку дети – главная и неизменно первоочередная составляющая благотворительной деятельности института. Для слушателей прозвучали классические органные произведения, обработки джазовых и эстрадных мелодий в традиционном для Европы стиле игры на многофункциональных театральных органах. Особенностью творческих турне Патрика Хоппера является органичное сочетание фортепианных и оригинальных органных программ. В его большом творческом багаже – циклы фортепианных концертов из всех произведений Шопена и Шуберта. Кроме того, ирландский органист выступил вместе с лучшими учащимися Детских школ искусств № 8 (директор – Олег Белоцерковский) и № 11 (директор – Любовь Фадеева). И вот – завершение. Смолкли последние звуки органа, отгремели красочные салюты в честь Дня города. Но праздничное настроение, радость общения, сознание того, что мы – все вместе – остались. И хочется пожелать всем, чтобы в жизни каждого человека – взрослого или ребенка – было как можно больше красивых событий, добрых и светлых встреч!