03.03.14 в 17:14

Профсоюзные активисты ОАО «ВНИПИгаздобыча» приняли участие в международном семинаре по информационной работе

      В Минске прошел международный семинар по информационной работе для представителей профсоюзных организаций предприятий нефтегазовой отрасли. Профсоюзные активисты из разных городов и стран, в том числе и из саратовского проектного института ОАО «ВНИПИгаздобыча», изучали форму и методы совершенствования информационной деятельности профсоюзов на современном этапе общественного развития.

      Организаторами мероприятия выступили Международная конфедерация профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса, Общероссийский профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, а также Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. Подобные образовательные акции проводятся регулярно. Они направлены на повышение профессионального мастерства профсоюзных активистов, ответственных за информационную работу в своих организациях.

      В семинаре приняли участие более 50 представителей профсоюзов из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Республики Молдовы – руководителей и специалистов профсоюзной печати и средств массовых коммуникаций, профсоюзные работники и актив предприятий нефтегазового комплекса, занятых изучением, обобщением и внедрением информационно-коммуникативных технологий в деятельности профсоюзов. Отраслевые профсоюзы базовых отраслей промышленности представляли руководители информационных служб Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности и Всероссийского «Электропрофсоюза».

      Участников приветствовал Президент Международной Конфедерации профсоюзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Лев Миронов. Он обратил особое внимание собравшихся на большую роль информационной работы профсоюзов в решении социально-экономических вопросов и необходимость дальнейшего развития института социального партнерства на отраслевом уровне. Л. А. Миронов продемонстрировал целый ряд ярких примеров, наглядно представляющих работу российских профсоюзов.

 

      Председатель Федерации Профсоюзов Беларуси Леонид Козик отметил, что опыт российских коллег, которые внедряют и успешно используют новые наработки и информационные технологии в своей повседневной работе, очень полезен.

      В ходе встречи участники семинара обсудили концептуальный подход развития информационных процессов в приоритетных направлениях деятельности профсоюзов, поделились опытом информационной работы в своих организациях, рассмотрели структуру и принципы организации информационного поля в деятельность профсоюзов.

      Международный опыт информационной работы профсоюзных организаций представили в своих выступлениях Генеральный секретарь Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов Мелик Мирзоев, Председатель Профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана, заместитель Генерального секретаря Международной Конфедерации Нефтегагазстройпрофсоюзов Джихангир Алиев, Председатель Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок и Председатель Белорусского профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Юрий Ровда.

      Для закрепления полученных знаний были проведены практические тренинги по совершенствованию навыком эффективного общения и подготовке информационных материалов – пресс-релизов, заявлений, учебных программ, статей, новостей. В ходе занятий их участники получили конкретные рекомендации по расширению методологического и практического арсенала для работы в информационном пространстве. Секретарь Общероссийского Нефтегазстройпрофсоюза по информационно-аналитической работе Сергей Герольдович Драндров рассказал о практике применения интерактивных инструментов формирования информационного поля Общероссийского Нефтегазстройпрофсоюза. Практические результаты работы профсоюзных организаций участникам семинара были продемонстрированы в Республиканском Дворце культуры профсоюзов и в Музее истории профсоюзного движения Беларуси. Кроме того, профсоюзные лидеры посетили объекты производственного и социально-бытового назначения РУП ПО "Белоруснефть", в том числе и Международный университет трудовых и социальных отношений, где изучили опыт подготовки студентов и организацию повышения квалификации работников профсоюзных организаций и профактива.

      По мнению участников, полученные знания и опыт представляют интерес не только для работников профсоюзных организаций разного уровня, ответственных за информационную работу, но и для председателей профсоюзных организаций, поскольку создают отличную базу для использования методического материала и программ на своих территориях.

      Оценивая подготовленные и переданные всем участникам семинара материалы по ведению информационной работы, председатель профсоюзного комитета ОАО «ВНИПИгаздобыча» Галина Сергеевна Жмакова подчеркнула, что основным инструментом работы профсоюзных лидеров является слово – умение договариваться, способности к убеждению. Коммуникативные навыки профоргов помогают достичь договорённостей с работниками и работодателями, сгладить конфликтные ситуации в коллективе, помочь наладить диалог между руководством и сотрудниками предприятий, найти компромиссы между интересами всех участников социального партнёрства. Именно поэтому участие в образовательных семинарах, направленных на повышение компетенций в области коммуникативной деятельности, имеет для профсоюзных активистов большое значение.