12.05.15 в 11:45

«Бессмертный полк» на улицах Саратова

      Специалисты ОАО «ВНИПИгаздобыча» приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

      Сотрудники саратовского проектного института нефтегазовой отрасли «ВНИПИгаздобыча» присоединились к всероссийской гражданской инициативе «Бессмертный полк». Марш «Бессмертного полка» стал одной из самых массовых акций в регионе – в нем прошли больше 20 тысяч человек. Молодые люди и пенсионеры, взрослые и дети — все пришли с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Только в Саратове 8 мая, накануне 70-го Дня Победы, акция собрала около трех тысяч горожан. По звуки оркестра, исполнявшего песни военных лет люди прошли от Крытого рынка по проспекту Кирова к Театральной площади. Каждый вспоминал, как война затронула его семью.

      Кто-то, не скрывая слез, вспоминал о своих родных, не вернувшихся с поля боя. Кто-то с трепетом рассказывал о том, как, не покидая завод сутками, дед ремонтировал самолеты на авиационном заводе для Сталинградского фронта. А кто-то не знал и никогда не видел своих родных-свидетелей и участников войны – так молоды некоторые участники шествия. Но и они сосредоточенно и гордо несли портреты дедушек и бабушек, узнавая от родителей волнующие факты семейной истории, вплетенной в общую историю страны.

      В какой-то момент оркестр смолк. Но тишина не была долгой: участники шествия сами запели. Слова этих песен знает каждый. Пели «Катюшу» и «День Победы» – самые популярные, пожалуй, в эти дни, но от этого не менее трогательные песни.

      Закончилась акция на Театральной площади праздничным концертом «Это нужно живым».